KARtKKrkAL77FSB

Графичность и четкость — вот главные тенденции будущего сезона. Кутюрье снова обратили свои взоры на классические принты. Каждый модный дом счел своим долгом представить в своих коллекциях модели в горошек и в полоску.


Пижамная вечеринка luxury

Геометрический принты на пике моды. Гармония, стройность и четкость линий прослеживается во всех коллекциях весны-лета 2013. А что может быть стройней и гармоничней, чем полоски?

Пожалуй, максимально доходчиво проиллюстрировал главный тренд грядущего сезона Marc Jacobs. На неделе моды в Нью-Йорке его модели дефилировали в нарядах с полосками самой разной длины и ширины.

Строгий геометрический рисунок только подстегнул фантазию дизайнеров. Вертикальные и горизонтальные, строгие и прямые и смело резанные и гнутые — таким разнообразием полосок мировые радуют подиумы.

Наиболее полосатым весенний сезон 2013 предстал в коллекции бренда Dolce & Gabbana. Дизайнеров вдохновляли солнечные итальянские пейзажи. А это, прежде всего, море. Так что морская тема снова актуальна: оттенки синего, широкие горизонтальные полоски и романтичные платья с юбкой ниже колена.

Главным трендом грядущей весны станут мешковатые пиджаки, как будто чуть-чуть не по размеру, а также свободные брюки и летящие рубашки. И весьма желательно, чтобы этот комплект был полосатым. Такой наряд немного напоминает пижаму. На этом уютном стиле весенне-летнего сезона настаивают ведущие модельеры от Hermès и Paul Smith до Stella McCartney и Lacoste. Страсть к вертикальным и горизонтальным полоскам овладела всеми модными домами. Так что показы стали напоминать пижамную вечеринку.

Tommi Hilfiger вообще готов предложить девушкам наряжаться в полосатую робу. Секрет правильного ношения этой «спецодежды на выход» — в элегантной обуви. Меняете домашние тапочки на сапоги или шпильки — и вы эталон стиля.

Полоски — не единственный классический геометрический тренд сезона. Кутюрье обратили свой взор к всегда актуальному горошку. Весенняя коллекция Chanel напоминает об эпохе Одри Хепберн: элегантность, утонченность, романтизм и роскошь в классическом сочетании мелкого белого горошка и черной основной ткани.

Diane von Furstenberg предлагает вообще обратится к ретро-мотивам. Брючный костюм с маленькими кругами отсылает в эпоху 50-ых годов, когда великий дизайнер Кристиан Диор подарил гороховому принту невероятную популярность. С тех пор горох считается излюбленным принтом для создания романтичных и изысканных образов.


Горошек в массы

За подиумными новинками внимательно следят и дизайнеры более доступных широкому кругу покупателей брендов. Полоски, горошек и вообще геометрические мотивы отчетливо прослеживаются в весенних коллекциях, которые можно будет найти не только в бутиках, но и в обычных торговых центрах.

Так, акцент всей коллекции от Zara — длинное полупрозрачное черное платье с рисунком в мелкий горошек с гипюровой отделкой.

Однако, чтобы придать классическому принту новое прочтение, в весеннем сезоне 2013 горошек рекомендуется сочетать с другими узорами. Смело комбинируйте крупный горох с клеткой и полоской.

Решительная монохромность — и в коллекциях испанского бренда Mango. Черно-белая широкая полоска — главный тренд, который смотрится тем более вызывающим, чем более напоминает наряд непослушной арестантки. А французский Promod делает ставку на ломанные линии и насыщенные оттенки.

Не отстают и отечественные производители. BAON предлагает новое прочтение морской тематики в новой коллекции летних платьев, а также удивляет ассортиментом юбок с полосатыми принтами:


Правильная геометрическая прогрессия

В выборе нарядов в полоску и горошек есть свои тонкости. Так, подбирая гардероб, помните, что вертикальная полоска стройнит. А правильно подобранные горизонтальные полосы способны визуально увеличить объем груди. Покупая полосатые брюки, следует быть уверенной в идеальных пропорциях своих бедер, ведь все внимание будет приковано к ним.

Осторожно выбирайте размер горошка. Крупный горох подойдет хрупким девушкам. Модницам, желающим скрыть объемы, лучше выбрать мелкий рисунок. А аксессуары и обувь следует подобрать однотонные.

И берегите ткань от повреждений. Полоски и горошек — тот тип рисунка, который сразу же предательски выдаст малейшее растяжение. Избежать деформации трикотажа или гипюра со сложным принтом поможет правильный уход. Так, например, деликатные материи лучше гладить не утюгом, а вертикальным отпаривателем, как это делают в магазинах и бутиках.

Поделиться: